Проект СоюзСемСвекла прошел отбор в Федеральную программу по развитию сельского хозяйства

Компания ООО «СоюзСемСвекла» на ряду с другими участниками отбора сформировала и подала заявку на участие в конкурсном отборе КНТП.

Комплексный научно-технический проект «Создание высококонкурентных гибридов сахарной свеклы отечественной селекции и организация системы их семеноводства» (далее – Проект) получил положительное заключение экспертной группы Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы (протокол от 17.04.2019 № 3).

27.12.2019 г. президиумом совета по реализации ФНТП было принято решение о согласовании проекта (протокол от 27.12.2019 г. № 4ПП)

Проект создан с целью создания и внедрения в производство конкурентоспособных отечественных гибридов сахарной свеклы, обеспечения устойчивого роста объемов промышленного производства сахарной свеклы за счет применения инновационных технологий, включающих элементы комплексного научно-технического цикла создания гибридов и использования современных средств диагностики, защиты, контроля качества семенного материала сахарной свеклы.

Приоритетной научно-технологической задачей является организация системы первичного семеноводства для производства суперэлитных и элитных семян, а также системы репродуктивного семеноводства с целью промышленного выращивания семенного материала (F1) новых гибридов сахарной свеклы с конкурентоспособными признаками урожайности, сахаристости, устойчивости к био- и абиотическим стрессам, с широким диапазоном адаптивности к условиям возделывания, с высокими технологическими качествами, формой корнеплода, пригодностью к послеуборочному хранению.

Проект СоюзСемСвекла предполагает успешную реализацию стратегических потребностей страны и направлен на выполнение ключевых целей и задач ФНТП.

01.03.2021