«Чёрное» и «белое». Генетика, селекция, семеноводство

Чтобы оттолкнуться, нужно достигнуть дна. Это жёсткое, но справедливое выражение как нельзя лучше отражает ситуацию, которая сложилась в российской селекции и семеноводстве. Растянувшаяся более чем на четверть века чёрная полоса постепенно меняет свой цвет. И сегодня мы можем наблюдать восстановление этих направлений, стратегически важных для защиты национальных интересов.

Роковая монополия

Не секрет, что в тяжелейшие постперестроечные времена селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур оказались на обочине государственных интересов. Научно-исследовательские институты теряли финансирование, становились жертвами рейдерских захватов, а на полях, где прежде велась важнейшая селекционная и семеноводческая работа, вместо сельскохозяйственных растений вырастали коттеджи.

Но свято место пусто не бывает! И транснациональные компании, перед которыми Россия наконец-то распахнула свои двери, по ряду сельхозкультур практически монополизировали семенной рынок.

На первый взгляд может показаться, что в существующей системе и изъянов-то нет. Российские аграрии ежегодно получают высокие урожаи, которых хватает не только для удовлетворения внутренних потребностей, но и на экспортные цели. Казалось бы, что ещё нужно?.. Но давайте разберёмся, насколько «российскими» по своему происхождению являются урожаи.

Почти 100% сахарной свёклы, которую выращивают на наших полях, – это гибриды иностранной селекции. Цифры по подсолнечнику и кукурузе тоже не радуют: 60 и 50% площадей соответственно занимают гибриды западных селекционных компаний. По сое ситуация выглядит более оптимистично: иностранные сорта занимают «всего» 35% площадей, отведённых под данную культуру.

Нормально ли это для страны с огромными научными, производственными, интеллектуальными ресурсами? Справедливо ли, что колоссальный поток денежных средств утекает за рубеж, в то время как мог стать мощным импульсом для развития отечественной селекции и семеноводства? Это вопросы, которые не требуют ответа: чёрное остается чёрным, как бы ни пытались убедить нас в обратном заинтересованные в этом стороны.

Ближе к рассвету

Как известно, самый тёмный час предшествует рассвету. В последние пять лет в отрасли начали происходить заметные сдвиги: в частности, была принята Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы (далее – ФНТП). Она направлена на обеспечение стабильного роста производства сельхозпродукции, в том числе полученной за счёт применения семян новых отечественных сортов и гибридов. Ожидается, что внедрение отечественных технологий позволит снизить риски в сфере продовольственной безопасности к 2025 году. Это должно произойти за счёт снижения доли продукции, произведённой по зарубежным технологиям из импортных семян.

01.03.2021